28.02.2012

«Эльдорадо» станет больше

Компания продолжает скупку активов в регионах

Один из лидеров рынка бытовой техники и электроники - «Эльдорадо» - договорился о покупке крупнейшей сети Уральского и Сибирского региона, пишет «РБК daily».

В сеть «Рембыттехника» входят около 40 магазинов в Уральском и Сибирском федеральных округах, в частности в Ханты-Мансийском автономном округе, стоимость которых оценивается в 70-90 млн долларов. По словам владельца «Рембыттехники», Андрея Малолетки выручка сети по итогам 2011 года составила 12 млрд рублей.

Приобретение «Рембыттехники» станет очередным региональным активом, перешедшим под контроль «Эльдорадо» за последнее время.

В конце января была завершена сделка по покупке компаний ООО «Берингов Пролив Дельта» и ООО «ВЕРДЕНА». Сеть обошлась, по разным оценкам, в 20-40 млн долларов. Кроме того, недавно было объявлено, что компания «Эльдорадо» собирается произвести масштабные инвестиции в открытие новых магазинов. Объем вложений в проект оценивается более чем в 555 миллионов рублей.

А в конце января «Эльдорадо» получило предложение купить сеть «Техносила», выставленную на продажу за 200 миллионов долларов.

Сама компания «Эльдорадо» принадлежит чешской группе PPF - одна из крупнейших инвестиционных групп в Центральной и Восточной Европе. В России ей принадлежат такие активы, как «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (100%), доли в «Номос-банке» (29,9%), в страховой компании Generali PPF (49%), в «Полиметалле» (19,65%) и крупный портфель активов в сфере недвижимости.