24.02.2012

«Винэксим» признан банкротом

Арбитраж согласился, что алкогольная компания не может рассчитаться с долгами своими силами

Винэксим
Иллюстрация Fotolia

Производитель известных водочных марок "Володя и медведи" и "Рублевка" - компания "Винэксим" добилась признания себя банкротом. Как сообщает РАПСИ, такое решение в минувшую среду принял Арбитражный суд Московской области.

Ранее Sostav.ru сообщал, что представители "Винэксим" в середине января этого года подали заявление о банкротстве. Согласно судебным документам, задолженность компании перед кредиторами составляет 4,2 миллиарда рублей при балансовой стоимости активов в 3,6 миллиарда рублей и просроченной задолженностью в 143 миллиона.

В конце прошлого года "Россельхозбанк" – основной кредитор "Винэксима" - добился через суд взыскания почти 2 миллиардов рублей по трем искам, в которых также фигурировало аффилированное предприятие "Черемушкинский рынок". Долг образовался в процессе строительства торгового комплекса, которое так и не завершилось. В сентябре прошлого года рынок был реконструирован, а у компании начались сложности с возвратом долгов.

В сложившейся ситуации суд признал, что компания-должник не имеет возможности рассчитаться по своим обязательствам в полном объеме ни за счет продажи собственных активов, ни за счет текущей деятельности. Арбитраж признал "Винэксим" банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Информационная служба, Sostav.ru