17.02.2012

Коммунисты оспорят привилегии Путина в телеэфире

Группа депутатов направила коллективный запрос в Следственный комитет и ЦИК. КПРФ просит проверить деятельность телевизионного руководства

Фото пресс-службы Председателя Правительства РФ

Коммунисты недовольны дискриминацией кандидатов в президенты на федеральных телеканалах. Группа депутатов Госдумы от КПРФ требует, чтобы Следственный комитет России (СКР) и ЦИК проверили деятельность должностных лиц с ТВ. Вчера депутаты направили коллективный запрос председателю СКР Александру Бастрыкину и главе Центризбиркома Владимиру Чурову. Свои подписи оставили 23 коммуниста, пишет "Коммерсант".

Кандидат от партии "Единая Россия" Владимир Путин находится в абсолютно привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами, говорится в запросе. Коммунисты требуют провести проверку действий должностных лиц телеканалов "Россия 1", НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ и "Первого канала". По данным КПРФ, за последние три месяца доля Путина в телеэфире составляет 72%, а оставшееся время распределено между его политическими конкурентами.

Вчера доля Путина в телеэфире упала с 70% до 52%, рассказал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Это временное улучшение, а коммунисты хотят, чтобы подобное стало нормой. Кроме того, коммунисты составили запрос в прокуратуру и отправили его на подпись коллегам из ЛДПР.

Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о незначительном увеличении предоставленного ему эфирного времени. "После нашего заявления о несправедливом распределении эфира телеканалы немножко поутихли в освещении деятельности Путина. Нам тоже 20 секунд добавили. Теперь уже не 40 секунд, а минуту о нас говорили", - заявил он.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев подтвердил готовность немедленно присоединиться к запросу. Депутат-справедливоросс Геннадий Гудков готов присоединиться к "любой буче, кроме голодовки". По словам депутата, ТВЦ не приглашает его ни на одну передачу и при этом ссылается на жесточайший запрет.

"Справедливая Росси" собирается провести митинг против несправедливой информполитики на телевидении. Акция намечена на 20 февраля. Глава аппарата партии Руслан Татаринов сообщил, что телеканалы отказались разместить три агитационных ролика. По двум из них есть официальные разъяснения вице-президента "ТВ-Центра" Вячеслава Мостового. В них говорится, что, "по мнению ЦИКа, ролики "Лифт" и "Альтернатива" не соответствуют ст. 56 закона о выборах президента, которая запрещает распространять призывы против других кандидатов или способствовать созданию к ним отрицательного отношения". В ролике "Лифт" конкуренты Миронова, один из которых в клоунском колпаке, символизируют "ненавистный застой". "Мы считаем, что ЦИК руками телеканалов лишает нашу партию доступа на телевидение", - заявил Татаринов.

Ранее кандидаты в президенты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский уже выступили с совместным заявлением о неравных условиях предвыборной кампании. Сергей Миронов, ранее выражавший солидарность с выводами коммунистов, к протесту не присоединился.

Информационная служба, Sostav.ru