17.02.2012

Видео об «аресте Путина» оказалось трейлером к фильму

Правда, в России фильм не покажут из-за запрета Минкультуры

Афиша фильма

Инсценировочное видео об «аресте Владимира Путина», почти мгновенно ставшее популярным в Сети, оказалось рекламным трейлером документального фильма «Покушение на Россию». Данная картина снята в 2002 году по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского. Создатели фильма расследуют взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, неудавшийся теракт в Рязани и другие происшествия.

В декабре 2011 года издательство «Ланселот» оформило права на показ и распространение пяти документальных фильмов в России. Помимо «Покушения на Россию» это российско-французский «Бунт. Дело Литвиненко», белорусский «Плошча», российский «Фабрика пыток или педагогический опыт» и эстонско-белорусский «Лоботомия». Прокат и продажу DVD планировалось запустить 25 февраля.

Гендиректор издательства Вадим Коровин рассказал Русской службе BBC, что при его участии был снят постановочный клип под названием «Арест Владимира Путина». Он выступил в качестве продюсера и автора. Видео разместили на YouTube, где оно набрало почти 4 миллиона просмотров за три дня.

Ролик имитирует новостной репортаж из зала Хамовнического суда, куда будто бы доставляют арестованного «российского премьер-министра». Человек, похожий на Путина, одет в арестантскую робу. Голос за кадром сообщает, что его обвиняют в «хищении государственного имущества», «финансовых махинациях» и «превышении должностных полномочий», а также «в подготовке акта терроризма с целью устрашения населения и оказания воздействия на органы власти». По мнению Коровина, никакой связи между отказом в прокате фильма и выложенным в интернет видео нет. «Его вывесили, как только он был готов», – сказал он.

2 февраля Министерство культуры приостановило действие прокатных удостоверений на все пять фильмов. Причина – отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями, говорит Коровин. Сначала министерство выдало прокатные удостоверения на основании согласия правообладателей, но после сообщений СМИ о показах фильма «Покушение на Россию» ведомство потребовало предоставить подтверждения о передаче прав на использование фильмов от студий-производителей.

В письме за подписью замминистра культуры Екатериной Чуковской поясняется, что у прокатчика нет договоров со студиями-производителями о передаче прав на использование фильмов. До их предоставления действие разрешений приостанавливается. По словам Коровина, помощник замминистра культуры устно сообщил ему, что для возобновления прокатного удостоверения нужно предоставить согласие от всех, кто участвовал в производстве фильмов – режиссеров, продюсеров и других. Коровин намерен посоветоваться с юристом и собрать требуемые документы, но на положительное решение он не рассчитывает. Фильм снят давно, и, возможно, производственной компании уже не существует.

Информационная служба, Sostav.ru