16.02.2012

Volksbank превратится в Sberbank

Сбербанк России расширяет границы

15 февраля в Вене Сбербанк России закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International AG (VBI), сообщается в официальном пресс-релизе.

Итоговая цена сделки составила 505 млн евро, что на 80 млн евро ниже ранее обозначенной суммы (585 млн евро). В результате сделки в ведение Сбербанка перешла сеть из 295 отделений и клиентская база из более чем 600 тысяч клиентов. В сделку не вошел только VB Румыния, дочерний банк VBI в Румынии.

Далее последует интеграция VBI в систему банка. В течение года банк еще сможет пользоваться старым названием, но через год будет введено новое – Sberbank, уточняет Коммерсант. Стратегия развития VBI на ближайшие три года будет утверждена в мае текущего года.

Сменой бренда банк не ограничится. В дальнейшем на Западе планируется внедрение системы обработки данных и оценки рисков, принятых банком в России. А, учитывая то, что обработка заявок европейских клиентов российской системой невозможна юридически и сложна технически, систему придется создавать заново. Есть мнение, что создание новой системы обойдется банку в 80 млн евро, а это именно та сумма, которую удалось сэкономить во время закрытия сделки с Volksbank International AG, пишет Коммерсант.

По словам президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа, эта сделка должна ознаменовать переход Сбербанка от крупного национального учреждения к ведущему международному банку. Благодаря своим возможностям банк имеет шанс раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы.