16.02.2012

Pringles перейдут «под крыло» Kellogg

Procter&Gamble продают производство чипсов

Pringles
Иллюстрация с pringles.ru

Компания Kellogg официально объявила о покупке производства чипсов Pringles у Procter&Gamble за 2,7 млрд долларов, сообщается в официальном пресс-релизе.

Для финансирования сделки Kellog будет использовать только денежные средства, в результате сделки суммарная задолженность компании вырастет примерно на 2 млрд долларов. Синергетический эффект от сделки в 2012 году составит примерно 10 млн долларов, в 2013 году ожидается небольшой прирост, а после достигнет запланированного уровня в 50-75 млн долларов в год.

По мнению Kellogg, Pringles должны укрепить позицию компанию в бизнесе по производству снэков. На данный момент самыми крупными сегментами производства Kellogg считаются овсяные хлопья и печенье. Планируется, что сделка будет завершена к лету 2012 года. Под руководство компании перейдут два промышленных предприятия, находящихся в штате Теннеси (США)и в Бельгии.

Президент Kellogg Джон Брайант заявил, что он рад такому приобретению, по его словам, теперь, благодаря покупке, компания утвердится на втором месте среди мировых производителей снэков. Главный исполнитель компании Procter&Gamble Боб Макдональд выразил уверенность в том, что производство Pringles будет процветать под руководством Kellogg.

Pringles - один из известнейших брендов в мире. Продажи чипсов производятся в 140 странах мира. Ежегодные продажи Pringles достигают 1,5 млрд долларов.