16.02.2012

Предвыборные обещания привели к дефициту в бюджете

По итогам января он составил 18 миллиардов рублей

Предвыборные обещания привели к дефициту в бюджете
Иллюстрация Fotolia

Январь 2012 года оказался не самым удачным для российского бюджета. По итогам месяца расходы составили 21,1% ВВП, а доходы - 21,5% ВВП. По оценке аналитиков Credit Suisse, бюджетный дефицит составил 18 миллиардов рублей, или 0,5% ежемесячного ВВП, пишет РБК Daily.

Обычно расходы в январе финансируются меньше плана, так как послепраздничный месяц получается довольно коротким. Неравномерность финансирования, его существенное увеличение в конце года приводили к высокой инфляции. Руководитель Института макроэкономических исследований и прогнозирования НИУ ВШЭ Евгений Гавриленков говорит, что расходы в январе 2012 года заняли именно ту позицию, которую должны были занимать всегда. По его словам, одним из факторов, которые привели к негативным бюджетным результатам, стали предвыборные обещания властей. В итоге первый месяц текущего года стал самым дефицитным январем за десять лет.

Аналитики Credit Suisse объясняют разрыв между доходами и расходами двумя возможными факторами: изменением в управлении бюджетными фондами и приближающимися президентскими выборами. Предвыборные заявления эксперты ставят во главу угла. По подсчетам аналитиков, в феврале расходы увеличатся еще больше - 950 миллиардов рублей вместо прогнозируемых 100 миллиардов.

Отмечается, что в январе пенсии и другие социальные выплаты составили примерно 12% ежемесячного ВВП. Для сравнения: в январе 2011-го этот показатель равнялся 10% ВВП, а в среднем в предыдущие годы - 0,8% ВВП. Кроме того, расходы на национальную оборону и военные закупки в январе приблизились к 6,3% ежемесячного ВВП, хотя в аналогичные периоды предыдущих лет они составляли в среднем 3,4% ВВП. Увеличение госрасходов могло быть частично вызвано выплатой 1,3 миллиарда евро правительству Кипра как часть согласованной в декабре ссуды.

По словам политолога Иосифа Дискина, в предыдущие годы государство не выполняло в полной мере свои социальные обязательства, что привело к профициту бюджета и ухудшению экономической ситуации. Именно поэтому у властей накопился значительный "долг" перед гражданами, который они торопятся восполнить перед выборами. В целом подобные "компенсации задолженностей" могут в дальнейшем улучшить экономическую ситуацию в стране, не исключает политолог.

"Расходы вряд ли сократятся до инаугурации, реальнее ожидать этого в июне или во второй половине года", - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Однако "радость" от уменьшения расходов может быть омрачена одновременным падением доходов.

Профессор РЭШ Константин Сонин не ожидает резкого сокращения бюджетных расходов после выборов. "Рост бюджетных расходов действительно связан с выборами, и после них расходы, скорее всего, только увеличатся, так как население уже сегодня демонстрирует недовольство, которое будет только расти", - уверен эксперт. По его словам, после президентских выборов властям придется проводить такую же политику, как и во время избирательной кампании.

Информационная служба, Sostav.ru