16.02.2012

Прокуратура проверит «Дождь»

Депутат-единоросс Шлегель заинтересовался финансированием трансляции оппозиционных митингов

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости©

Замоскворецкая межрайонная прокуратура направила запрос гендиректору «Дождя» Наталье Синдеевой. Согласно документу, который они выложила в своем Twitter, в прокуратуру обратился депутат Госдумы Роберт Шлегель. Он интересуется, кто финансировал видеотрансляцию массовых акций протеста – на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря.

«Юристы готовят ответ, – написала Синдеева в микроблоге и пригласила Шлегеля в прямой эфир «Дождя». – Роберт, приходите к нам сегодня в новости в 21:00. Ответим на Ваши вопросы и поговорим о вариантах финансирования частных медиа». Однако депутат отказался, сославшись на занятость.

Телеканал должен до 21 февраля предоставить письменную информацию об источниках финансирования. Проверка находится под контролем прокуратуры города Москвы, говорится в документе.

Шлегель заявил «Эху Москвы», что запрос в прокуратуру был составлен в конце декабря. «На эту тему было очень много инсинуаций, и я решил спросить: так это или нет», – объяснил депутат.

Недавно еще одно СМИ столкнулось с требованиями прокуратуры. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов получил вызов в связи с обращением жителя Тамбова. Позже Венедиктов сообщил, что его показания более не требуются.

В декабре телеканал «Дождь» получил запрос от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Ведомство решило проверить предвыборный эфир 5–7 декабря.


Скрин документа из Twitter Натальи Синдеевой



Информационная служба, Sostav.ru