14.02.2012

МММ: Мошенники Могут Многое?

Создатели финансовых пирамид вновь используют рекламу для своих целей. Насколько это законно, выясняли Sostav.ru и «КонсультантПлюс»

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Реинкарнации одной из самых грандиозных финансовых афер в новейшей истории России – проекта Сергея Мавроди «МММ», уже больше года. За это время, по данным сайта самого Мавроди, к «МММ-2011: Мы Можем Многое» присоединилось более 15 миллионов человек. Полностью переселившаяся в онлайн пирамида открыто рекламируется не только в крупных российских городах (включая обе столицы), но и в соседних странах, а правоохранительные органы лишь разводят руками.

Чтобы понять, что же такое «МММ-2011», Sostav.ru и эксперты компании «КонсультантПлюс» решили рассмотреть деятельность проекта с точки зрения законодательства, как административного, так и рекламного.

ПираWWWида

В интернете существуют десятки сайтов, в названиях которых фигурируют буквы МММ. Все они излагают правила участия в новом проекте, и рассказывают о том, как можно «разбогатеть». Основатель же проекта, осужденный в 2003 году за мошенничество в особо крупных размерах (жертвами махинаций Сергея Мавроди в 1990-е годы стали более 10 миллионов человек), в своем обращении к участникам не скрывает, что это – финансовая пирамида. Предполагается, что вкладчики пирамиды могут получать доход от собственных инвестиций, но только до тех пор, пока пирамида не рухнула.

«МММ-2011» отличается от «МММ-1994» тем, что все перечисления денежных средств теперь проводятся через системы электронной коммерции. Условием участия является покупка «МММ-долларов» (на некоторых сайтах валюта называется «Мавро»). Проценты от вкладов в «МММ-2011» идут за счет привлечения новых вкладчиков.

В «Условиях участия» прописывается, что правила функционирования «Системы», правила внесения средств, правила приема и исключения участников, курс «МММ-доллара» устанавливает сам Сергей Мавроди. Легендарный основатель финансовых пирамид не скрывает, что участие в проекте основано на риске.

Что наша жизнь

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Эксперт «КонсультантПлюс» Олег Пшеницын считает, что «МММ-2011» можно рассматривать как азартную игру. «Имеется организатор – Сергей Мавроди, устанавливающий правила «Системы», правила внесения денежных средств, правила приема и исключения участников, размер ставок, правила выигрыша». Эксперт ссылается, в частности, на положения Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 4 того же закона, азартная игра – это «основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры».

Ставка – это «денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры».

В случае с «МММ-2011» ставкой являются «МММ-доллары». Выигрыш - это «денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры». Выигрышем в «Системе МММ-2011» является описанный в правилах факт - «получение денежных средств».

Олег Пшеницын считает, что Сергей Мавроди, будучи организатором азартной игры, нарушает некоторые нормы законодательства: «В соответствии с Законом, организаторами азартных игр могут являться исключительно юридические лица. К ним предъявляются особые требования, в том числе к величине чистых активов, бухгалтерская отчетность организатора подлежит обязательному ежегодному аудиту. Особый интерес представляет п. 2 ст. 6 Закона, устанавливающий, что не могут выступать организаторами азартных игр юридические лица, учредителями (участниками) которых являются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления».

Фото Павла Рябикова, Sostav.ru©

Законом также установлено, что организация и проведение азартных игр «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (в том числе интернета), запрещена. Азартные игры сегодня могут проводиться только в игорных заведениях, которые (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут работать только в отведенных игорных зонах и должны иметь специальное разрешение.

Двигатель обмана

Что касается размещения рекламы «МММ-2011» на улицах, то Федеральный закон ФЗ-38 «О рекламе» ограничивает способы и места размещения рекламы азартных игр. «Размещение рекламы «МММ» на улицах города является нарушением п. 2 ст. 27 Федерального закона ФЗ-38 «О рекламе» и может послужить основанием для выдачи предписания о демонтаже рекламных материалов и привлечения к ответственности лиц, рекламу разместивших», - комментирует г-н Пшеницын. Штраф в таком случае для юридических лиц, распространивших рекламу, может достигать 500 тысяч рублей.

Напомним, рассмотрением и возбуждением дел по признакам нарушения российского законодательства о рекламе занимается Федеральная антимонопольная служба. Антимонопольный орган может возбуждать дела по признакам нарушения законодательства о рекламе по собственной инициативе, представлению прокурора, обращениям органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также по заявлениям физических или юридических лиц.

Реклама «МММ-2011» уже признавалась незаконной в Кирове, Омске, Ставрополе и некоторых других городах России, а также в Украине и Эстонии. В некоторых городах власти предпринимают попытки блокировать сайты «МММ», но это не всегда получается. Притом, что сайты с похожими названиями продолжают появляться чуть ли не каждый день.

Читать также:

SOSTAV.RU Реклама «МММ-2011» шагает по России
SOSTAV.RU Мавроди начал рекламную кампанию МММ-2011

Информационная служба, Sostav.ru