13.02.2012

Претензии к Виктору Батурину растут

В деле брата Елены Батуриной появился новый эпизод на 5,6 миллиарда рублей

Виктор Батурин
Фото Андрея Стенина, РИА Новости ©

Шурину экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, известному предпринимателю Виктору Батурину, в настоящее время находящемуся за решеткой по обвинению в попытке хищения 10,8 миллиона рублей, серьезно увеличили величину финансовых претензий. Стало известно, что следствие добавило новый эпизод к делу брата Елены Батуриной, согласно которому он обвиняется в хищении куда большей суммы - 5,6 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в минувшую пятницу Главное следственное управление ГУ МВД по Москве в присутствии адвоката предъявило Виктору Батурину обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.30 ("приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ч.4 ст.159 ("мошенничество в особо крупном размере") УК РФ.

Напомним, ранее Батурину вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, за что он и был задержан в 28 ноября прошлого года. По данным следствия, Батурин предъявил заведомо поддельный вексель компании "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно оплатить его. Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя, поэтому они вызвали сотрудников полиции, которые и задержали бизнесмена в его собственном офисе.

Следствие возбудило уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Теперь, заявляют в МВД, в деле Батурина появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей. Кроме того, ему предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана: по данным ГСУ, Батурин получил 250 тысяч евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги.

В настоящее время бизнесмен продолжает находиться в следственном изоляторе.