10.02.2012

Экс-владельцы «Ленты» запустят сеть «Энель»

В России создадут аналог американских ритейлеров Costco и Sam’s Club

Иллюстрация Fotolia

Дмитрий Костыгин и Август Мейер готовы вложить в розничный бизнес 1,14 миллиарда долларов, которые удалось выручить от продажи «Ленты». Как пишет Коммерсант, к 2016 году экс-владельцы петербургской розничной сети планируют построить 30 мелкооптовых комплексов, которые по формату будут напоминать американские магазины Costco и Sam’s Club.

Принцип работы таких сетей прост – привлечение крупных оптовых покупателей большими скидками. Предположительно новые гипермаркеты получат название «Энель», что является аббревиатурой от «Новая Лента», уточнил г-н Костыгин.

Бизнесмен уверен, что новая сеть не составит конкуренцию «Ленте», которая ориентируется в основном на розничных покупателей. «Энель» будет напоминать устаревшую форму торговли – оптовые рынки.

Открытие первого гиппермаркета, ориентировочно, состоится в конце 2013 года в Санкт-Петербурге.

Сейчас партнеры занимаются поиском земельных участков в обеих столицах под строительство магазинов. При этом Костыгин отметил, что если не удастся найти подходящие участки, то он будет искать другие сферы для вложения своего капитала, сообщает dp.ru.

Информационная служба, Sostav.ru