10.02.2012

Сотрудники Alcatel выступили против увольнений

Еще один высокотехнологичный производитель из экономии сокращает штат европейский штат

Фото с сайта topnews.net.nz

Вслед за Nokia и Philips еще один европейский высокотехнологичных производитель столкнулся с необходимостью увольнения сотрудников. Французская Alcatel-Lucent заявила о намерении сократить до 1800 рабочих мест в регионе, пишет The Financial Times со ссылкой на представителя европейского профсоюза работников компании Филиппа Сен-Обена.

Более 500 позиций будут ликвидированы в Италии, что составляет 20% от штата Alcatel в регионе. Во Франции сокращение коснется 5% сотрудников компании, а в Бельгии – до 10%. Г-н Сент-Обен также подчеркнул, что Alcatel будет стремиться избежать принудительных сокращений и многие потери рабочих мест будут покрыты за счет перевода сотрудников в другие регионы.

Тем не менее, многие сотрудники недовольны решением руководства Alcatel. Сегодня перед штаб-квартирой компании соберутся более 600 рабочих, которые недовольны заморозкой зарплат.

Alcatel - не единственный европейский производитель электронного оборудования, столкнувшийся в последнее время с необходимостью увольнения своих работников.

Так, финская Nokia в связи с негативной финансовой ситуацией собирается уволить в общей сложности 30 тысяч человек, по большей части в европейском регионе. Крупнейший в мире производитель бытовой техники Philips в целях экономии сократила до 4500 сотрудников.

Финансовый отчет Alcatel за IV квартал и весь 2011 год

Информационная служба, Sostav.ru