09.02.2012

Путин предложил сократить новогодние каникулы

За счет этого может увеличиться отдых на майских праздниках

Фото пресс-службы Председателя
Правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин не исключает сокращения новогодних каникул. Зимний отдых можно ограничить в пользу майских праздников, заявил он на съезде РСПП, передает «Интерфакс».

«Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно – 7 января. А все, что накапливается дальше, переносит, скажем, на май – чего люди хотят», – сказал глава правительства. Он отметил, что обычно новогодний отдых продолжается 10–11 дней.

Десятидневные каникулы появились благодаря инициативе «Единой России» в 2005 году. Тогда Госдума продлила зимний отдых за счет 2 и 8 мая. Таким образом, выходные на Праздник весны и труда и День Победы сократились.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов поддерживает Путина. По его мнению, майские праздники «год кормят». Миронов сообщил, что вносил соответствующий законопроект в Госдуму, но он до сих пор не рассмотрен. Кроме этого, он выступает за объявление 31 декабря нерабочим днем.

В Роструде заявили, что сокращение новогодних каникул потребует поправок в Трудовой кодекс, которые должны быть предварительно рассмотрены в Минздравсоцразвития.

В этом году ВЦИОМ зафиксировал рекордное число тех, кто был доволен своим зимним отдыхом – 79%. Недовольными остались 16%. В каникулы россияне чаще всего ходили в гости (55%), гуляли на природе (29%), посещали праздничные представления с детьми (15%), ходили на каток, катались на лыжах, санях (13%), ездили за город (12%), ходили в рестораны, клубы (10%), посещали театры, кино, концерты (9%) и отдыхали за границей (1%).

 

Информационная служба, Sostav.ru