09.02.2012

ЦИК задумался об этичности политической рекламы

Регулирование агитационной продукции могут ввести благодаря ослику Жириновского

Иллюстрация Fotolia

Центризбирком не исключает появления закона о политической рекламе. Его необходимость назрела, считает член ЦИК Майя Гришина. Поводом для такого заявления стал предвыборный ролик Владимира Жириновского, где он бьет ослика, пишут "Известия".

Такой закон должен регулировать и морально-нравственный аспект агитационной продукции. "Сейчас кандидат берет на себя все риски, связанные с законностью данного материала. Он несет полную ответственность за содержание материала. Никакие ограничения на использования, к примеру, животных в законе о выборах не прописаны", - объясняет Майя Гришина. Согласно действующему законодательству кандидаты не обязаны предоставлять предвыборную рекламу в ЦИК на экспертизу. ЦИК начнет анализировать содержание агитации, если поступит соответствующее заявление от теле- и радиокомпании.

"Единая Россия" готова поддержать идею Центризбиркома, но только после президентских выборов. "У нас есть статьи Уголовного кодекса, которые карают за содержание межнациональной и социальной розни. Есть статьи, которые карают за жестокое обращение с животными. И к роликам тоже должны быть определенные требования. И вносить такие поправки надо", - считает председатель думского Комитета по труду, социальной политике Андрей Исаев. Изменениями необходимо заняться после выборов. "В целом и в отношении "белого пиара" будут предъявляться все более и более серьезные требования с точки зрения общественной морали", - добавил единоросс.

ЛДПР не поддержала инициативу Гришиной, так как она может загнать партии в жесткие рамки при подготовке роликов. "Сначала Центризбирком запретит осликов, потом кандидатов в рекламе, а потом ролики вообще превратят в черный квадрат Малевича. Мы всегда в нашей рекламе делаем упор на креатив, а ЦИК хочет, чтобы ничего креативного не было. У нас итак много лишних рамок, а новые вводить тем более не надо", - считает депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Коммунисты к идее члена ЦИК отнеслись сдержано. Секретарь ЦК Сергей Обухов отметил: "Если закон запретит единороссам под видом социальной рекламы в регионах рекламировать свою партию, то это будет очень хорошо. А если он направлен против осликов Жириновского - это просто смешно, и мы будем против".

Информационная служба, Sostav.ru