08.02.2012

КиН может лишиться бренда «Киновский»

"Объединенная компания" оформляет на себя торговую марку

Киновский
Иллюстрация с ресурса kinovsky.ru

"Объединенная компания", подконтрольная ВТБ, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарных знаков "Киновский" и Kinovsky. Сейчас под этим брендом выпускается коньяк на московском заводе КиН. Если патентное ведомство одобрит заявку, то предприятие может лишиться самого продаваемого коньяка в России, пишет "Коммерсант".

Завод КиН не владеет товарным знаком напрямую, а платит роялти правообладателю. Бренд принадлежит компании "Рекона", единственным собственником которой является Карен Еганян. Это брат одного из акционеров КиН Армена Еганяна. Мажоритарным акционером предприятия с пакетом 43,07% остается "Объединенная компания". Совладельцы уже давно конфликтуют друг с другом.

В 2010 году Палата по патентным спорам лишила правовой охраны марку "Киновский" (этикетку и словесное написание). "Объединенная компания" мотивировала это тем, что таким образом Еганян выводит часть прибыли и вводит в заблуждение потребителей коньяка. "Рекона" безуспешно пыталась оспорить решения Роспатента в судах.

Гендиректор "Объединенной компании" Евгений Калабин сообщил, что все документы могут быть оформлены до конца февраля. После этого компания собирается разливать "Киновский" на своем Московском межреспубликанском винодельческом заводе. В таком случае одноименная продукция, выпускаемая на КиН, будет считаться контрафактной. Впрочем, Калабин не исключает заключения контракта, предусматривающего выплату роялти.

"Объединенная компания" уже подготовилась и зарегистрировала "Управляющую компанию "Киновский"", гендиректором которой также является Евгений Калабин.

"Московский винно-коньячный завод КиН" владеет предприятием на Ленинградском шоссе в Москве. Помимо "Киновского" выпускает коньяки "Старый город", "А. Бержерак", водки "Матрешка", "Катюша" и другие. По данным Nielsen, в октябре - ноябре 2011 года на "Киновский" приходилось 82% продаж коньячной продукции завода. Во всероссийских продажах коньяка "Киновский" занимает первое место с 8,45%.

"Объединенная компания" владеет пакетами алкогольных заводов и брендами, ранее принадлежащими экс-президенту Банка Москвы Андрею Бородину. Основные бренды - водка "Флагман", коньяк "Бастион", шампанское "Надежда", вино "Арбатское" и другие.