08.02.2012

Тelenor прибавили клиентов за счет VimpelCom

Норвежский телеком-оператор увеличил за год число абонентов на 29 миллионов человек

Совладелец «ВымпелКома» скандинавская телекоммуникационная компания Telenor увеличила в прошлом году выручку на 7%, до 98,52 миллиарда норвежских крон (16,9 миллиарда долларов). Об этом говорится в обнародованном финансовом отчете холдинга.

Ровно тот же 7-процентный рост холдинг отметил и в четвертом квартале 2011 года, доведя квартальную выручку до 25,43 миллиарда крон (4,36 миллиарда долларов)

Держателям акций было выплачено 760 миллионов долларов, прибыль на каждую акцию составила 84 цента. Прибыль после уплаты налогов и выплат акционерам за четвертый квартала составила 332 миллионов долларов, а по итогам всего года 1,36 миллиарда долларов.

Представители телекоммуникационной группы отмечают, что их клиентская база увеличилась за год на 29 миллионов абонентов. Основной прирост был осуществлен за счёт VimpelCom (контролирует российский «ВымпелКом», украинский «Киевстар», а также международного оператора Wind Telecom).

Telenor Group - один из крупнейших мобильных операторов в мире. Входит в список 500 крупнейших компаний по рыночной стоимости, представлен в 11 странах Европы и Азии. Владеет 36% голосующих (39,6% обыкновенных) акций компании VimpelCom Ltd. Основной акционер – норвежское правительство (54 %).

Информационная служба, Sostav.ru