08.02.2012

Власти Москвы потратят более 125 млн рублей на изучение контрафакта

Столичное правительство заказало исследование о нарушении авторских прав

Иллюстрация Fotolia

Департамент региональной безопасности Москвы потратит 125,7 миллиона рублей на исследование о нарушении авторских прав. Исполнитель должен завершить работу и предоставить все отчеты до 2014 года, пишут «Известия».

Исследование проводится в рамках госпрограммы «Безопасный город», принятой в сентябре 2011 года. Столичное правительство намерено выяснить, где продается контрафактная продукция и с каких сайтов москвичи скачивают нелегальный контент. Исполнитель должен проанализировать процесс нарушений авторских прав, ежеквартально приобретать по 125 аудио- и видеодисков, изучать их качество и содержимое, сравнивать с легальной продукцией и предоставлять отчет по итогам работы. Кроме того, исполнитель заказа должен будет анализировать контент не менее 600 сайтов в России и за рубежом, а также следить за изменениями потребительского спроса на аудио- и видеопродукцию в Москве.

Целью госпрограммы является комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории столицы, в том числе снижение уровня преступности до среднего показателя по Центральному федеральному округу. Всего на «Безопасный город» с 2012 по 2016 год выделено более 192,6 миллиарда рублей.

Исследование о нарушении авторских прав – одно из запланированных мероприятий по предупреждению и пресечению экономических преступлений. Согласно программе «Безопасного города», столичные власти собираются контролировать и мониторить использование объектов авторского права, смежных прав и интеллектуальной собственности; обеспечить систему исследований, экспертиз, хранения, транспортировки и уничтожения контрафактной продукции; увеличить количество лицензионной и ограничить долю контрафактной продукции в оптовых и розничных сетях Москвы.