08.02.2012

Незнание освободит провайдеров от ответственности за «пиратку»

Соответствующие поправки собираются внести в Гражданский кодекс

Фото с сайта quickanded.com

Президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовил ряд поправок в Гражданский кодекс (ГК). Вчера проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был опубликован на сайте «Российской газеты».

Первоначальная версия документа была представлена президенту Дмитрию Медведеву 30 декабря 2010 года, после чего началось его обсуждение в различных министерствах и ведомствах. Исправленный проект повторно дорабатывался рабочей группой, образованной министром юстиции Александром Коноваловым, говорится на сайте Высшего арбитражного суда. По оценке экспертов, изменения и дополнения будут способствовать существенной модернизации Гражданского кодекса.

Ответственность, связанная с нарушением интеллектуальных прав в интернете, теперь оговаривается в статье 1253 – «Особенности ответственности информационного посредника».

Под информационным посредником понимается интернет-провайдер – «лицо, осуществляющее передачу материала в сети Интернет или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети». Он несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в интернете на общих основаниях, с учетом ряда особенностей, говорится в проекте поправок.

Посредник освобождается от ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если он не изменял указанный материал после его получения, за исключением изменений для обеспечения технологического процесса передачи материала, а также если он не знал и не должен был знать о том, что использование материала лицом, инициировавшим его передачу, является неправомерным.

Кроме того, посредник не несет ответственности за нарушения интеллектуальных прав, произошедшие в результате размещения в интернете материала третьим лицом или по его указанию. Это возможно при соблюдении следующих условий: во-первых, посредник не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащегося в таком материале, является неправомерным; во-вторых, если посредник получил письменное заявление правообладателя и своевременно устранил последствия нарушения интеллектуальных прав.

Авторы также дали определение интернет-сайту – это «представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть размещены в сети Интернет».

Информационная служба, Sostav.ru