08.02.2012

Китайские власти усилили контроль за блогосферой

Теперь пекинским блогерам придется раскрыть личные данные

Иллюстрация Fotolia

16 марта в Пекине вступит в действие запрет на размещение в блогах публикаций и обмен сообщениями для тех, кто не указал в регистрационных формах свои настоящие имена и фамилии, сообщается на Shanghai Daily.

Еще в декабре прошлого года китайские власти столицы начали предупреждать новых регистрирующихся авторов о необходимости указывать достоверные данные о себе. Такая практика вскоре распространилась в других крупных городах Китая, в том числе и в Шанхае. Новые правила призваны усилить борьбу с распространением слухов и ложной информации.

С 16 марта все незарегистрированные в установленном порядке пользователи смогут только читать блоги других авторов, а отправленные ими сообщения будут перехватываться и блокироваться Пекинским административным бюро интернет- информации.

Некоторые китайские популярные порталы уже ввели систему поощрения для тех, кто придерживается новых законов. Так в качестве награды «законопослушные» блогеры могут получить подарочные купоны или карты оплаты мобильной связи.

Пекинские нововведения вызывают неоднозначную реакцию. Многие граждане Китая заявляют, что они хотят иметь возможность анонимно высказывать свою точку зрения во всемирной паутине. Другие заявляют, что они будут с осторожностью оставлять сообщения, а некоторые и вовсе планируют удалить свой аккаунт.

Информационная служба, Sostav.ru