08.02.2012

Россияне оценили предвыборную кампанию премьера

56% опрошенных считают неправильным отказ Путина от теледебатов

Иллюстрация Fotolia

Социологи «Левада-центра» провели ряд опросов, посвященных актуальным политическим событиям. Так, россиян попросили высказаться по поводу предвыборной кампании Владимира Путина, поправках в избирательное законодательство и протестном движении.

Всего лишь 23% россиян положительно относятся к решению Владимира Путина выставить своих представителей на теледебатах. 56% находят такую замену неправильной. За программными статьями премьер-министра следят не так много человек. Всего 5% читали статью о национальном вопросе, еще 5% знают о ее содержании с чужих слов. 63% сказали, что впервые слышат о публикации, 27% – «что-то слышали».

Однако, как выяснилось, большинство россиян не поддерживают и идею роспуска парламента и перевыборов. 28% опрошенных согласны с предложением отменить результаты выборов в Госдуму и объявить новые выборы (ответы «определенно да» и «скорее да»), 57% против данной инициативы, а 15% затруднились с ответом. Более половины респондентов (57%) выступают за положение, которое бы запретило избираться на пост президента России более двух сроков в целом. 22% высказались против подобных ограничений.

Несильны познания респондентов и относительно протестного движения. 72% опрошенных впервые узнали о «Лиге избирателей» от социологов, 20% «что-то слышали», но в суть не вникали, 6% имеют представление о данной организации, 3% внимательно следят за ее созданием.

Что касается популярности проекта Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова «Гражданин Поэт», то 82% никогда его не смотрели, 10% –«что-то слышали», 5% смотрят его время от времени, 3% следят регулярно. В целом опрошенные положительно оценивают сатирический проект – об этом заявили 30%. 42% относятся нейтрально, 4% – отрицательно, 23% затруднились с ответом.

Кроме того, «Левада-центр» спросил у россиян, согласны ли они с выражением «Единая Россия – это партия жуликов и воров». Положительно ответили 41%, отрицательно – 43%. При этом число согласившихся заметно возросло с апреля 2011 года. Тогда на этот же вопрос 31% ответили положительно, 45% – отрицательно, 23% не определились с выбором.

Опросы были проведены 27–30 января и 20–23 января 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Информационная служба, Sostav.ru