07.02.2012

Телеканал Comedy Central собрался в Россию

Медиахолдинг Viacom начал переговоры с МТС и "Акадо"

Телеканал Comedy CentralМедиахолдинг Viacom может запустить развлекательный телеканал Comedy Central в России. Представители канала встречались с МТС (12% рынка платного ТВ по количеству абонентов в 2011 году, по данным ACM-Consulting) и "Акадо" (4%), пишет "Коммерсант". Для предметных переговоров каналу необходимо получить лицензию в Роскомнадзоре.

Переговоры о продвижении канала ведет Viacom International Media Networks (бывшая MTV Networks Europe), рассказал источник издания. По его словам, Comedy Central начнет вещание до апреля 2012 года. Гендиректор российского представительства Viacom Николас Уолтерс отказался от комментариев. В Роскомнадзоре не смогли уточнить, обращались ли представители телеканала за вещательной лицензией.

В 2011 году Comedy Central был признан самым популярным развлекательным каналом (исключая спортивные) в США среди мужской аудитории от 18 до 34 лет. Успех телеканала во многом обусловлен телесериалом "Трудоголики" и мультсериалом "Южный парк". С 2006 года Comedy Central вещает в Германии, Великобритании, Польше, Швеции, Ирландии, Испании, Венгрии, Италии, Израиле. В 2012 году заявлял о планах выйти в страны Азии и Латинской Америки.

Российский зритель показывает неослабевающий интерес к развлечениям на ТВ. По данным KVG Research, с 2005 года на шести федеральных телеканалах - "Первом", "России 1", СТС, РЕН ТВ, ТНТ, НТВ - доля юмористического контента от общего объема эфирного времени выросла более чем в два раза. В 2005 году на него приходилось 6,2% эфира, а в 2010-м - 13,9%. Особенно заметным был рост на развлекательных каналах СТС и ТНТ. В 2011 году, по предварительным подсчетам KVG Research, доля юмористических программ среди развлекательного контента на шести телеканалах выросла до 25%.