07.02.2012

Рост числа российских абонентов Tele2 замедлится

Текущий год станет для оператора не столь удачным, как прошлый, прогнозируют эксперты

Телекоммуникационный оператор Tele2 ожидает, что в 2012 году расширение его клиентской базы снизит темп, а EBITDA останется на уровне четвертого квартала 2011 года и составит около 40%.

По словам президента Tele2 Россия Дмитрия Страшнова в 2011 году компании удалось превысить отметку в 20 миллионов абонентов в России.

Этому способствовал прошлогодний запуск сетей компании в новых регионах, после чего число охваченных регионов достигло 43, а абонентская база выросла на 2,2 миллиона, до 20,6 миллиона человек.

В четвертом квартале годовую динамику роста Tele2 еще больше утвердило приобретение операторов Network Norway в Норвегии и Silver Server в Австрии. Компании удалось также произвести коммерческий запуск сетей в шести новых регионах России и в Казахстане.

EBITDA за отчетный период составила 415,5 миллиона долларов. Операционная выручка в России выросла на 21% и составила 51,9 миллиарда рублей, что выше прогнозов аналитиков.

Напомним, шведская Tele2 - единственная иностранная компания, успешно действующая на российском сотовом рынке. Штаб-квартира оператора находится в Стокгольме, крупнейшие акционеры - фонд Investment AB Kinnevik (47,5% голосующих акций), Swedbank Robur (3,23 %), часть акций находится в свободном обращении.

Информационная служба, Sostav.ru