03.02.2012

Топы холдинга «Миэль» подозреваются в мошенничестве

Компания продавала земельные участки и коттеджи, находившиеся в залоге у Росбанка

Григорий Куликов Алексей Пашкевич
Фото с сайта miel.ru

Покупатель недвижимости в поселке «Барвиха Village» обратился в УБЭП ГУВД по Москве. Он просит возбудить уголовное дело против топ-менеджеров холдинга «Миэль», пишет «Коммерсант».

Клиент имеет претензии к владельцу холдинга Григорию Куликову, гендиректору «Миэль-Загородная недвижимость» Савелию Орбанту и гендиректору «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость» (МИЗН) Алексею Пашкевичу. Им грозит уголовное преследование по статье «Мошенничество в особо крупном размере», «Преднамеренное банкротство» и «Злоупотребление полномочиями».

Как следует из заявления, покупатель заплатил 1,29 миллиона долларов за два дома в «Барвиха Village» и 629021 доллар – за участки. В августе 2011 года один из кредиторов – Росбанк подал на банкротство компании и еще четырех структур холдинга. Тогда клиенты узнали, что проданные им земельные участки и коттеджи находятся в залоге у банка.

В мае 2007 года компания «Барвиха-Вилладж» получила кредит в Росбанке на 20 миллионов долларов под залог уже реализованных участков. До сих пор покупателям не возвратили ни землю, ни деньги, говорится в заявлении.

Фото с сайта barviha-village.ru

Один из покупателей Борис Андреев утверждает, что в поселке «Барвиха Village» 39 инвесторов, которые суммарно заплатили «Миэлю» около 58 миллионов долларов. В январе 2012 года в «Барвиха-Вилладж» было введено наблюдение. «Если купленные коттеджи и земля уйдут с молотка, мы сможем рассчитывать на сумму до 1 миллиона рублей», – обеспокоен Андреев.

В 2007 году общий долг холдинга оценивался в 631 миллион долларов. Летом 2010 года «Миэль» отдал Сбербанку 20% своих земель в Подмосковье. Среди кредиторов также значились Росбанк и Абсолют-банк. Когда холдинг перестал обсуживать кредиты, банки обратились в суд. Компанию «Барвиха-Вилладж» обязали выплатить 24,5 миллиона рублей в пользу Росбанка. На 31 января 2012 года общий долг компании достигал 2,7 миллиарда рублей.

В «Миэль» сообщили, что Савелий Орбант не работает в холдинге с лета 2008 года. «Ни одному клиенту не отказано в признании прав требования. Мы не прекращаем действий по разрешению этой ситуации», – передал через пресс-службу Григорий Куликов.

Поселок «Барвиха Village» находится в 10 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе и Подушкинскому шоссе. Площадь комплекса – 5,24 гектара.

Информационная служба, Sostav.ru