02.02.2012

У «АвтоВАЗа» очередной кризис

Желающих покупать отечественные автомобили становится меньше

Фото с сайта Автоваза

Продажи отечественного производителя авто - компании "АвтоВАЗ" - в январе снизились на 21,4%. Внутри страны в прошлом месяце, по данным официального сайта "АвтоВАЗа", было продано 29034 автомобиля, таким образом, показатель продаж компании вернулся на уровень 2009 года. Вместе с тем, объем экспорта производителя вырос: за прошедший месяц экспортирован 3651 автомобиль.

Снижение продаж компании вполне закономерно: в прошлом году завершилось действие государственной программы по утилизации старых машин и программы по льготному автокредитованию. Все это не помешало "АвтоВАЗу" оставаться лидеров по продажам на отечественном рынке. Большие надежды компания по-прежнему возлагает на модель LADA Granta и на LADA Largus, которая, вероятно, выйдет к лету. 

Несмотря на завершение действия госпрограмм, государство продолжит поддерживать отечественного производителя в 2-12 году. Так, в первом полугодии компания изготовит более 4,5 тысячи автомобилей семейства LADA Priora, LADA Samara и LADA 4x4 в рамках госзаказа. Машины предназначены для Министерства внутренних дел и поступят в подразделения ведомства во всех федеральных округах страны, сообщает производитель.

Напомним также, что в январе "АвтоВАЗ" вновь повысил рекомендуемые розничные цены на линейку LADA. Самое большое увеличение - 5,5% - коснулось внедорожника LADA4X4. 


Читать также:

SOSTAV.RU: Renault-Nissan увеличит долю в ОАО «АвтоВАЗ»
SOSTAV.RU: Отечественный авторынок достиг насыщения

Информационная служба, Sostav.ru