01.02.2012

Долги «Ланта-тур» оценили в $ 40 млн

По мнению экспертов, бизнес туроператора может просто перейти в руки ВТБ

Иллюстрация Fotolia
Эксперты оценивают долги «Ланта-тур вояж» в 40 миллионов долларов - столько туристическая компания должна авиакомпаниям, зарубежным контрагентам, отелям и туристам. Данная сумма соответствует примерно 10% от оборота компании, сообщает портал Tourprom.ru со ссылкой на председателя Союза потребителей России Петра Шелища.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин полагает, что бизнес «Ланта-тур» может перейти к ВТБ, который согласился погасить долги компании.

«ВТБ просто так не выдаёт подобные кредиты. Думаю, что этот бизнес у владельцев компании банк заберёт и передаст какой-нибудь иной структуре вроде «Интуриста», – уверен эксперт.

Между тем министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко после переговоров со сторонами заверил, что проблема с долгами туроператора улажена. «Я только что встречался с руководителем компании, главой Ростуризма и другими. Сегодня компания должна получить небольшой кредит - 50-70 миллионов рублей, которые они заплатят контрагентам. Мы отследим все. И наши люди спокойно отдохнут. А компания уже должна будет не десяткам контрагентов, а банку», - сказал министр газете «Известия».

Напомним, в прошлую пятницу туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Вчера Следственный комитет возбуждил уголовное дело в отношении руководителей «Ланта-тур вояж». Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Накануне банкротства компания пыталась получить 30 миллионов рублей в Мастер-банке, но получила отказ в кредите.

Информационная служба, Sostav.ru