01.02.2012

СК РФ возбудил уголовное дело о прослушке Бориса Немцова

Однако LifeNews грозит иском самому оппозиционеру

Немцов
Фото с ресурса nemtsov.ru
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонных переговоров сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова. Дело заведено по статье "Нарушение тайны телефонных переговоров", подтвердил РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин. Оппозиционер уже в курсе случившегося.

Напомним, что запись телефонных разговоров Немцова опубликовал портал LifeNews. Главный редактор сайта Ашот Габрелянов рассказал агентству, что к нему из следственных органов пока не обращались. В своем Twitter он написал: "По факту публикаций переговоров Бориса Немцова возбудили уголовное дело. Хлеба и зрелищ! Требую хлеба и зрелищ мне в камеру!"

Между тем LifeNews пригрозил иском самому Немцову. Его высказывания могут проверить на экстремизм, заявила "Известиям" адвокат LifeNews Татьяна Хохлова. По ее словам, следствию надо бы проверить высказывания самого Немцова - содержат ли они пропаганду исключительности, не направлены ли на возбуждение социальной розни. Она сообщила, что юристы LifeNews подготовили заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку высказываний Немцова на наличие экстремизма.

Хохлова также утверждает, что прослушка Немцова не является нарушением закона. "В законе "О СМИ" четко говорится, что пресса имеет право публиковать подобные материалы, если, например, речь идет о защите общественных интересов. Немцов является и позиционирует себя как общественно-политического деятеля, и смысл его переговоров касается именно этой деятельности… Политик не выбирал выражений в адрес своих коллег и уничижительно отзывался о простых гражданах, которые шли за ним на митинг и полностью доверяли своему лидеру. В связи с этим мы считаем, что конституционные права Немцова на личную жизнь нами нарушены не были, так как не касались ни одного аспекта личной и частной жизни самого Немцова, так же как и его оппонентов. Обязанность СМИ заключалась в своевременном и грамотном информировании людей", - говорит адвокат.

Иллюстрация с ресурса twitter.com

Информационная служба, Sostav.ru