31.01.2012

Отечественное кино увеличит рыночную долю на 42%

Аналитики Movie Research с оптимизмом смотрят в 2012 кинематографический год

Иллюстрация Fotolia
В 2012 году российские фильмы могут увеличить сборы на 42% и выручить до 270 миллионов долларов. Такой прогноз делает исследовательская компания Movie Research.

Доля отечественного кино в общих киносборах может достигнуть 20%. Общие кассовые сборы кинотеатров России и СНГ (без учета Украины) вырастут на 12,5% до 1,35 миллиарда долларов, пишет «Коммерсант».

Билеты в кинотеатры будут дорожать не так резко, как в прошлом году. Средняя стоимость билета в 2012-м увеличится на 5,6%, до 7,5 доллара. По итогам 2011-го она выросла примерно на 11%, до 7,1 доллара. Следовательно, замедлится и рост сборов. Ранее рост цен обеспечивал 3D-формат, но он исчерпывает свой маркетинговый потенциал. Кроме того, покупательская способность достигла предела, поясняет гендиректор Movie Research Олег Иванов.

Зато реальная посещаемость кинотеатров станет расти быстрее: на 6%, до 180 миллионов посещений. В прошлом году рост составил 4,5%, количество посещений – 172 миллиона. Посещаемость в последние новогодние каникулы выросла на 16% по сравнению с предыдущим Новым годом, причем в основном за счет российского кино. Оно же будет двигать продажи билетов и в 2012-м, предполагает Иванов.

По прогнозам Movie Research, уровень господдержки кино существенно не изменится, а производственные бюджеты новых проектов останутся на прежнем уровне. Таким образом, киноотрасль в России останется дотационной. В 2011 году государственные субсидии составили 120 миллионов долларов из 200 миллионов бюджетов. «Если раньше примерно треть всех бюджетов приходилась на государственные субсидии, а еще треть отбивалась за счет кассы, то последняя треть была инвестиционной ямой», – говорит Иванов. Он надеется, что рост доходов продюсеров может продолжиться и они начнут вкладывать полученные средства в развитие. Уже в прошлом году сумма инвестиций продюсеров в российское кино впервые фактически сравнялась с их доходами, то есть кино вышло в ноль, отмечает Иванов.

По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», в 2011 году российский кинорынок собрал 1,2 миллиарда долларов. Доля отечественных фильмов в совокупных кассовых сборах составила 16%.

В 2011 году в российский прокат вышли 308 фильмов, пятая часть которых является отечественными. В течение последних пяти лет доля релизов российских картин находилась в пределах от 24% до 19%.

Информационная служба, Sostav.ru