25.01.2012

Организаторы митинга 4 февраля не получили от властей одобрение

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин неожиданно поменял чиновника, отвечающего за безопасность акций протеста

 Сторонники честных выборов пока не достигли соглашения со столичным правительством о маршруте проведения акции протеста, сообщает «Интерфакс».

"Только что закончилась наша встреча с заместителем московского мэра Александром Горбенко. На ней нам было сделано устное предложение провести шествие от Лужников до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной. В свою очередь мы сделали несколько встречных предложений по проведению нашей акции внутри Садового кольца. Никаких соглашений достигнуто не было", - прокомментировал "Интерфаксу" один из заявителей оппозиционной акции Сергей Давидис.

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил изданию, что организаторы шествия «За честные выборы» предлагали мэрии несколько вариантов маршрута акции, в числе которых по улице Якиманка на Болотную площадь, по Тверской улице на Болотную площадь, по проспекту Сахарова до Болотной площади и от Олимпийского проспекта через Садовое кольцо к проспекту академика Сахарова. Но власти отвергли все эти предложения.

"Мэрия Москвы считает это недопустимым, так как это угрожает безопасности и может нарушить комфорт граждан города, которые не будут участвовать в этом мероприятии. Со стороны правительства Москвы в качестве очередного местоположения проведения митинга была предложена Фрунзенская набережная возле Крымского моста. В свою очередь организаторы митинга сказали, что рассмотрят это предложение с максимальной долей вероятности отказа", - сообщил РБК представитель департамента.

Напомним, оппозиция планировала организовать 4 февраля на проспекте Сахарова сразу два митинга: один – с участием демократов, либералов, коммунистов, левых и националистов, другой – с отдельно выступающими либерал-демократами. Однако власти не только не захотели одобрить маршрут протестной акции, но и накануне ее поменяли чиновника, отвечающего в том числе и за безопасность митингов.

На должность руководителя департамента региональной безопасности столицы мэр Москвы Сергей Собянин назначил Алексея Майорова, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии. «Соответствующее распоряжение подписано 24 января. С Алексеем Майоровым заключен служебный контракт на срок полномочий мэра Сергея Собянина», – рассказал изданию источник агентства. Напомним, что Департамент региональной безопасности был создан при Собянине год назад. До сих пор его возглавлял Валерий Кадацкий.

Информационная служба, Sostav.ru