24.01.2012

«Оборонная дочка» «Системы» купила крупнейшего интегратора

Компания «РТИ» выплатит за 50% российской NVisionGroup $ 200 млн, а еще 50% поменяет на свои акции

Дочерняя структура АФК «Система» - компания «РТИ» и крупнейший интегратор России NVisionGroup сегодня объявили о подписании рамочного соглашения. Как сообщает пресс-служба «Системы», по условиям контракта «РТИ» приобретет 50% высокотехнологичной компании за 200 миллионов долларов. В свою очередь, акционеры «Энвижн Груп» обменяют оставшиеся 50% акций на акции «РТИ» и получат значительное представительство в ее совете директоров с возможностью влиять на его ключевые решения.

«Предполагаемая сделка соответствует нашей стратегии по формированию крупнейшей на рынке СНГ высокотехнологичной компании с диверсифицированным портфелем клиентов и технологий, способной выполнять «под ключ» и обслуживать комплексные проекты любой сложности для крупнейших государственных и частных заказчиков. Интеграция позволит в полной мере использовать взаимодополняющие рыночные и технологические компетенции сторон», - прокомментировал сделку президент «Энвижн Груп» Антон Сушкевич.

«Интеграция активов и компетенций «Энвижн Груп» и «РТИ», обладающих очевидным синергетическим потенциалом, позволит усилить позицию «РТИ» как одного из ведущих поставщиков комплексных технологических решений с высокой долей собственного наукоемкого продукта. ИКТ-экспертиза «Энвижн Груп» может быть успешно использована в стратегических направлениях деятельности «РТИ», включая системы комплексной безопасности и связи, микроэлектронные и телекоммуникационные решения», - отметил генеральный директор «дочки» АФК Сергей Боев.

Концерн «РТИ Системы» - крупный оборонно-промышленный холдинг, объединяющий ведущие российские предприятия в сфере высоких технологий и оборонной промышленности. Основными заказчиками продукции Концерна являются Минобороны, МЧС, ФСБ, Государственная корпорация по атомной энергии, Министерство внутренних дел.

NVision Group – один из крупнейших разработчиков и поставщиков услуг на российском рынке информационных технологий. Компания обладает штатом в 1200 сотрудников и филиалами в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Краснодаре и Сочи, а также представительствами в странах СНГ - в Казахстане (Алматы) и Узбекистане (Ташкент). Среди партнеров - более 100 крупнейших мировых поставщиков оборудования и программного обеспечения: APC, EMC, General Electric, Hitachi Data Systems, HP, IBM, Juniper, Microsoft, Oracle, Polycom, SAP, VMware и другие.

Информационная служба, Sostav.ru