24.01.2012

Явлинского могут снять с президенсткой гонки

ЦИК обнаружил 24% несоответствий во второй выборке подписных листов в поддержку лидера партии «Яблоко»

Фото с Facebook Григория Явлинского

Лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского могут не допустить к президентским выборам 4 марта 2012 года. Во второй выборке его подписных листов ЦИК обнаружила 24% брака, в результате чего комиссия может отказать кандидату в регистрации. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление секретаря Центризбиркома Николая Конкина.

«Такое количество брака дает основание отказать в регистрации»,— прокомментировал «Ъ» Конкин.

В пресс-службе партии «Яблоко» изданию заявили, что прежде чем что-то предпринимать, они намерены дождаться официальных документов из ЦИКа с разъяснением по поводу обнаруженного брака. От самого же Явлинского комментариев пока не поступило.

Напомним, первые претензии со стороны ЦИК посыпались на Явлинского со вчерашнего дня. В первой выборке подписных листов в поддержку лидера партии «Яблоко» комиссия обнаружила чуть более 10% брака. Примерно такой же процент несоответствий в подписях обнаружили и у другого кандидата в президенты РФ – иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, однако у него меньше шансов пройти регистрацию, поскольку очень мало так называемых страховочных подписей.

Информационная служба, Sostav.ru