23.01.2012

Прохоров продаст активы в случае президентства

Бизнесмен пообещал избавиться от всех своих бизнесов, если россияне доверят ему роль главы государства

Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости ©
Михаил Прохоров, глава группы ОНЭКСИМ и третий номер в списке богатейших россиян по версии Forbes, собирается избавиться от всех своих активов в случае победы на президентских выборах. Об этом известный предприниматель заявил в интервью телеканалу "Дождь".

- Если я стану президентом я продам все свои активы и большую часть денег отдам на благотворительность, - заявил г-н Прохоров, личное состояние которого в прошлом году достигло 18 миллиардов долларов. Единственный актив, который бизнесмен не продаст - контрольный пакет американского баскетбольного клуба New Jersey Nets.

Напомним, инвестиционная деятельность ОНЭКСИМа затрагивает различные области: горнорудную промышленность ("Полюс золото", ОК Русал, ГМК Интергео), энергетику ("Квадра"), страховой и банковский бизнесы ("Согласие", "Ренессанс-Капитал"), девелопмент (ОПИН), инновационное производство ("Яровит", "ОптоГан"). Также в число активов группы Михаила Прохорова входят медиагруппа "ЖV!" (проект "Сноб", журнал "Русский пионер", газета F5), холдинг РБК, а также сервисы QIP и Smotri.

Информационная служба, Sostav.ru