23.01.2012

Кремль обеспечит «прозрачные» выборы за счет губернаторов

Администрация президента «спустила» главам региона предвыборные инструкции

Иллюстрация Fotolia

В Кремле решили, что обеспечить честные выборы и помочь избежать скандалов должны губернаторы регионов. Об этом пишут «Ведомости».

На прошлой неделе первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин провел совещание с губернаторами и их заместителями, отвечающими за подготовку к выборам.

Участник встречи рассказал изданию, что губернаторов проинструктировали: установить на всех участках прозрачные урны для голосования, по возможности – комплексы обработки избирательных бюллетеней, видеокамеры, а также проследить за этим. Кроме того, главам регионов рекомендовали внимательнее относиться к обращениям граждан и оперативно решать проблемы. Один из губернаторов процитировал Володина: «В России появился средний класс, который хочет открытого диалога с властью и чтобы та не держала его за дурака, задача органов власти – обеспечить исполнение этого законного требования».

Скандалы посоветовали решать на стадии их возникновения. Для этого избиркомы должны оперативно рассматривать все поступающие от участников выборов жалобы на нарушения. Тогда оппозиция останется без «пищи» для конфликтов. Все это призвано снизить протестные настроения в обществе.

Володин выразил уверенность в победе Путина в первом туре, так как его электоральный рейтинг показывает положительную динамику.