23.01.2012

«Россию» заменят парком и концертным залом

Владимир Путин и Сергей Собянин определились с судьбой пустоши на месте гостиницы

Фото с сайта rossiyahotel.com

Месту со снесенной гостиницей «Россия» в Москве осталось пустовать недолго. Скоро там построят парк и концертный зал. К такому решению пришли премьер-министр РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает РБК daily.

Столичный мэр представил Путину два варианта застройки Зарядья – офисно-гостиничный комплекс и парламентский центр. Однако премьер предложил Собянину разместить на свободной территории парк. Идея мэру понравилась, и на заседании президиума правительства РФ он предложил Путину дополнить ее строительством концертного зала. Таким образом, под прогулочную зону планируется отвести 11 га, а под концертный зал – 1-1,5 га.

«В ближайшее время мы объявим открытый конкурс на разработку концепции развития территории на месте гостиницы «Россия». Эта площадка свободна от обременений и полностью принадлежит городу», — сообщила РБК daily руководитель пресс-службы мэрии Гульнара Пенькова.

По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, Моском¬архитектура объявит конкурс на следующей неделе и будет ждать заявок в течение полутора-двух месяцев. По техническому заданию, концертный зал займет 1,5—2 га, сам парк – 10 га. Кроме того, планируется построить подземный гараж на одну тысячу машино-мест и всесезонную пешеходную прогулочную зону под парком.

«Возможность создания подземной прогулочной зоны превратит «зеленую» затею властей в очередной девелоперский мегапроект. В центре Москвы, страдающем от дефицита зеленых территорий, нужно создавать не «мертвый» регулярный парк с цветниками и жестким стриженым газоном, а смешанный парк с элементами природного», - заявил РБК daily гендиректор благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко.

Информационная служба, Sostav.ru