20.01.2012

Владимир Путин прибавил в рейтинге

Премьер-министр лидирует среди кандидатов в президенты, говорят данные социологов

Путин и фанаты
фото пресс-службы Председателя Правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин лидирует среди кандидатов в президенты, следует из опроса ВЦИОМ. На 14 января его электоральный рейтинг составляет 52%, неделей ранее Путину отдали предпочтение 48% опрошенных.

Что касается политических конкурентов, то они пока отстают от Путина. Рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова составляет 11%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 9%, "справедливоросса" Сергея Миронова - 4%, бизнесмена Михаила Прохорова - 2%, Григория Явлинского - 1%. Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева поддержало 0% избирателей, так же как и лидера незарегистрированной партии "Воля" Светлану Пеунову. При этом 10% заявили, что на президентские выборы не пойдут, 9% затруднились с ответом.

В опросе ВЦИОМ принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Аналогичное исследование проводит и фонд "Общественное мнение" (ФОМ). В середине января электоральный рейтинг Путина составил 45%, свидетельствует его опрос. Зюганова готовы поддержать 11% опрошенных, Жириновского - 10%, Миронова и Прохорова - по 3%. Явлинский и "другой политик" набирают по 1%. На выборы не хотят идти 10% респондентов, 13% затрудняются с выбором кандидата.

Лидером "антирейтинга" стал Жириновский. Его назвали 26% опрошенных при ответе на вопрос "Скажите, пожалуйста, за кого из перечисленных политиков Вы ни в коем случае не стали бы голосовать на президентских выборах в марте 2012 года?" Далее следуют Зюганов и Прохоров - по 12%, Путин - 11%, Явлинский -9%, Миронов - 3%.

Уровень доверия главе правительства вырос до 47% по сравнению с 45% в конце декабря. Президенту Дмитрию Медведеву доверяют 41% россиян, в декабре - 38%. Опрос "ФОМнибус" был проведен 14-15 января в 204 населенных пунктах. Социологи опросили 3000 респондентов.

Позитивная динамика рейтинга связана с испугом консервативной части общества от неожиданной массовости декабрьских протестов. Такое мнение высказал глава ФОМ Александр Ослон. "События, последовавшие за выборами, затянули в себя небольшую часть населения (10-15% тех, кто сопереживает акциям протеста). А остальная часть населения еще имеет другое мировоззрение, и она начинает пугаться возможных последствий этой движухи", - сказал он "Газете.Ru". Социолог считает, что консерваторы уже задаются вопросами "А что дальше? А кто, если не он?", а в дальнейшем и среди "креативного класса" таких людей будет все больше.

Между тем кандидат Путин провел очередную встречу со своими сторонниками. В одном из питерских ресторанов глава правительства выпил пива с футбольными болельщиками. Как сообщает "Интерфакс", первым делом фанаты попросили вернуть пенный напиток на стадионы. "Да, надо норму знать - выпил свои три литра и успокойся, и хватит уже!" - пошутил Путин и пообещал подумать "на эту тему".

Информационная служба, Sostav.ru