19.01.2012

Новое ЧП с подлодкой попытались скрыть

На Северном флоте за месяц произошло уже второе возгорание на подводных судах

Подлодка класса Акула II
Фото с сайта rustrana.ru

На этот раз досталось подводной лодке "Гепард", которая на Северном флоте подверглась возгоранию. Несмотря на то, что пожар на субмарине случился 14 января, официальных комментариев от МЧС и флота до сих пор не последовало. При этом и факты относительно ЧП, в котором пострадала лодка "Гепард", расходятся в СМИ. Возможно, кому-то выгодно скрывать обстоятельства происшествия, особенно если учесть, что за последний месяц на Северном флоте это уже второе возгорание.

За несколько дней до Нового года на Северном флоте загорелся ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-84 "Екатеринбург", напоминают СМИ. По предварительным данным, возгорание произошло из-за искры, попавшей на деревянные строительные леса, от которых пламя перенеслось и на само судно, отмечает "Коммерсант". При этом по факту возгорания на "Екатеринбурге" уже возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"). По аналогичной статье могут возбудить дело, касающееся и ЧП на субмарине «Гепард», свидетельствуют данные "Ъ". Пока же следственный комитет проводит проверку.

Одним из первых о ЧП на "Гепарде" сообщило националистическое издание «Штурм». Еще 16 января портал писал о том, что возгорание на субмарине произошло по вине «случая». По версии «Штурма», когда рабочие чистили спиртом обратимый преобразователь «Гепарда», на палубу случайно упала лампа-переноска, в результате чего и произошло ЧП.

Дальше СМИ подхватили эту информацию и стали излагать свои версии относительно случившегося, опираясь на всевозможные и доступные им источники. К примеру, ИА «Би-порт», ссылаясь на достоверные источники в ЗАТО Александровск, сообщает, что возгорание все же произошло, но пострадавших не оказалось. А вот глава пресс-службы флота Вадим Серга, отвечая на вопрос ИА «Би-порт» о достоверности информации о предполагаемом ЧП, заявил: «В течение прошлой и текущей недели ни на одном корабле Северного флота, в том числе на подлодках, ни одного случая возгорания или пожара не зарегистрировано».

Однако СМИ настаивают на своем и уверяют, что возгорание «Гепарда» все же было. «В целях очистки один из отсеков атомной подводной лодки протирали спиртосодержащей жидкостью. Для освещения использовалась переносная лампа. Ее случайно уронили, воспламенились спиртовые пары. К счастью, в отсек сразу была подано специальное средство пожаротушения. Огонь быстро ликвидировали. Серьезно повредить оборудование он не успел», - сообщил мурманской «Комсомольской правде» источник в силовых структурах.

Версию о возгорании четвертого отсека «Гепарда» подтвердил и источник "Коммерсанта" в Министерстве обороны. По его словам, пожара удалось избежать только благодаря тому, что дважды срабатывала фреоновая противопожарная система ЛОХ. Собеседник "Ъ" в военном ведомстве уточнил, что в настоящее время командование Северного флота создало комиссию по установлению возможного размера ущерба.

Информационная служба, Sostav.ru