19.01.2012

Из-за «Русской водки» «Союзплодоимпорт» подал в суд на МВД

Полиция закрыла дело о продаже контрафактной продукции, чем вызвала недовольство производителя

Иллюстрация с сайта spimport.ru
ФКП «Союзплодоимпорт» судится из-за права на использование наименования места происхождения товара (НМПТ) «Русская водка». Компания обратилась с иском в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Ответчиком выступает управление Министерства внутренних дел РФ по Великому Новгороду. Полицейские «провинились» тем, что летом 2011 года закрыли административное дело о продаже контрафактной водки. Об этом пишет РБК Daily.

Сейчас наименование «Русская водка» могут использовать восемь предприятий, в том числе ФКП «Союзплодоимпорт», «Русский стандарт» и московский завод «Кристалл». Однако в новгородском магазине «Дикси» обнаружили восемь бутылок водки «Георгиевская» с надписью Russian vodka, которые произвели на ЛВЗ «Георгиевское». Данный завод не входит в вышеуказанный список и не имеет права писать на этикетке ни «Русская водка», ни Russian vodka, даже если это реальное место происхождения товара.

В Новгороде товар арестовали и передали на ответственное хранение заместителю управляющего магазина. Полицейские не нашли ничьей вины и закрыли административное дело. Это не устроило «Союзплодоимпорт», который считает, что наказать следовало и ЛВЗ «Георгиевское» – производителя контрафактной водки, и «Дикси» – за продажу.

В октябре 2011 года ФКП «Союзплодоимпорт» обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к местному управлению МВД. Компания собиралась добиться отмены вынесенного в августе прошлого года постановления о прекращении производства по делу в отношении торговой сети «Дикси». В декабре суд первой инстанции отказал «Союзплодоимпорту», мотивируя свое решение отсутствием вещественных доказательств в виде этикеток и упаковок водки, ведь арест с бутылок был снят еще в августе прошлого года, и судьба товара неизвестна. Тогда «Союзплодоимпорт» в начале января 2012 года обратился с иском в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Юристы считают, что «Союзплодоимпорт» должен судится с ЛВЗ «Георгиевское», тогда можно добиться штрафов для завода.

В «Союзплодоимпорте» пояснили, что предприятие всегда сначала обращается в полицию по месту обнаружения контрафакта. Далее либо органы правопорядка идут в суд, либо предприятие судится с полицией, если та не находит состава преступления.

Как отмечает издание, алкогольная продукция ЛВЗ «Георгиевское» продается в «Магните». Ранее ритейлер специально заклеивал спорную надпись, чтобы не возникло проблем с правосудием. Сейчас на водке нет упоминания о ее «русскости».