19.01.2012

ЦИК завершил прием документов

Не всем участникам президентской гонки удалось собрать два и более миллиона подписей

Михаил Прохоров с коробкой подписей
Фото Владимира Песня, РИА Новости©

Оставшиеся четыре кандидата в президенты РФ – Михаил Прохоров, Григорий Явлинский, Дмитрий Мезенцев, Светлана Пеунова – сдали в ЦИК собранные подписи всего за несколько часов до окончания приема документов, сообщает «Эхо Москвы». Лидеры парламентских партий Владимир Путин, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов в ЦИКе были зарегистрированы ранее.

Всем, кроме Светланы Пеуновой, удалось собрать необходимые два и более миллиона подписей. Главе незарегистрированной партии «Воля» удалось получить лишь 243 тысячи подписей, пишут «Известия». По словам Пеуновой, большее количество подписей без фальсификаций собрать за такой короткий срок невозможно. Таким образом, не предоставив в ЦИК требуемое количество голосов, Пеунова выбывает из президентской гонки.

Кроме того, на президентских выборах нельзя будет голосовать за общественного деятеля Рината Хамиева и бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, добавляют «Известия». Эти самовыдвиженцы не стали подавать бюллетеней в ЦИК.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта 2012 года. На вопрос РБК, пройдут ли они в один или два тура, кандидат-самовыдвиженец в президенты РФ, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев ответил: "Прогнозировать это не берусь".

Информационная служба, Sostav.ru