18.01.2012

Beam лишила Ирландию последней независимой вискарни

Владелец брендов Jim Beam и Teacher's приобрел Cooley distillery за $95 млн

 Американский производитель премиального алкоголя Beam Inc., владеющий брендами Jim Beam и Teacher's Scotch, приобрел ирландского производителя виски Cooley Distillery, сообщается в пресс-релизе компании. Новый актив обошелся Beam примерно в 95 миллионов долларов.

Приобретение включает в себя бренды Kilbeggan, Connemara, Tyrconnell и Greenore. До недавнего момента Cooley оставалась последним независимым ирландским производителем виски. "Мы с нетерпением ждем объединения наших производственных площадок, а также создания мощнейшего брэнда. Команда Cooley поможет нам вывести популярные бренды на новый уровень. От имени наших партнеров во всем мире рады приветствовать талантливых работников Cooley, которые станут теперь частью семьи Beam", - приводятся в релизе слова президента и главного исполнительного директора Beam Мэтта Шэттока.

"Это горький момент для меня и других учредителей, так как мы должны теперь уступить контроль за нашей компанией, но мы счастливы, что работа Beam будет основываться на прочном производственном фундаменте, возводившемся в течение 24 лет. Это только начало. Beam может сделать всего за 10 лет то, на что у Cooley ушло бы 30 лет. Beam обладает особыми преимуществами на основных быстро растущих рынках ирландского виски", - отмечает председатель Cooley Distillery Джон Телинг.

По мнению аналитиков, сама компания Beam может также стать привлекательным бизнес-объектом для более крупных алкогольных производителей, поскольку в начале этого года американская корпорация была выделена Fortune Brands Home & Security Inc. (FBHS), отмечает Market Watch. Однако эксперты полагают, что сделка по приобретению Cooley создаст дополнительные антимонопольные сложности для таких потенциальных покупателей, как, например, Pernod Ricard.

Информационная служба, Sostav.ru