18.01.2012

За нарушения на думских выборах ответили менее 100 человек

Генпрокурор Юрий Чайка отчитался о работе прокуроров во время декабрьских выборов

 Генеральный прокурор Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о работе прокуроров в ходе избирательной кампании. За период думских выборов выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства, прокуроры внесли 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 человек привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба Кремля.

Прокуроры обнаружили случаи включения в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость. Кроме того, были выявлены несоблюдения при формировании списков избирателей – включения лиц, признанных судом недееспособными или находящихся в местах лишения свободы. На некоторых избирательных участках, наоборот, в списки избирателей не включили около тысячи граждан.

Закон также нарушался при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов. Так, органами прокуратуры Новосибирской области вынесено 107 протестов на незаконные постановления глав муниципальных образований. Прокуроры столкнулись с незаконным финансированием расходов на подготовку и проведение выборов.

Допускались нарушения, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и предшествующий ему день, а также с распространением агитационных материалов на остановках общественного транспорта, вовлечением несовершеннолетних в проведение агитации.

В Красноярском крае выяснилось, что члены одной из участковых комиссий 3 декабря 2011 года подписали чистые бланки протоколов об итогах голосования, что позволило своевременно их уничтожить.

В общей сложности в органы прокуратуры за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

Напомним, что ранее свой доклад о нарушениях на выборах представили Министерство внутренних дел и Следственный комитет.

Информационная служба, Sostav.ru