18.01.2012

Bonduelle может лишиться дополнительного горошка

ФАС не дала пока компании одобрение на приобретение почти 100% акций «Кубанских консерв»

 С притоком дополнительного горошка Bonduelle придется подождать. Рассмотрение ходатайства компании на покупку 99% ООО "Кубанские консервы" (на его балансе имеется завод по производству овощной консервации в Тимашевске Краснодарского края), принадлежащего французской компании СЕСAB Group, ФАС продлила до 13 марта текущего года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ведомству требуется досконально просчитать долю Bonduelle на рынке консервированных овощей и еще раз все перепроверить. Ведь, по словам начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Михаила Федоренко, доля Bonduelle на рынке может оказаться выше 35%, а это будет претить закону "О защите конкуренции".

Напомним, о намерениях Bonduelle приобрести краснодарский завод CECAB Group вместе с брендами Globus и d`Aucy было известно еще в октябре прошлого года. Тогда крупный производитель консервированного горошка говорил о том, соглашение о покупке может быть подписано уже к концу прошлого года, а "операционная фаза", возможно, начнется к "сезону посадки и сбора урожая 2012 года". Но, как видим, планы Bonduelle тормозятся ожиданием окончательного решения ФАС.

"Скорее всего, ФАС одобрит ходатайство, но с предписаниями. В покупках иностранным пищевым производителям ФАС до сих пор не отказывала: на практике если ФАС выясняет, что доля компании на рынке по итогам сделки превысит 35%, то служба просто усиливает контроль за ней", - комментирует «Коммерсанту» адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев.

Информационная служба, Sostav.ru