17.01.2012

Власти создадут свою электронную карту Москвы

Проект, на который было потрачено 20 миллионов рублей, заменит на госпорталах карты Яндекса и Google

Иллюстрация Fotolia

Столичные власти решили создать собственную электронную карту Москвы. Проект по созданию нового путеводителя по столице atlas.mos.ru обошелся в 20 миллионов рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя IT-департамента Елену Новикову.

Новая электронная карта Москвы призвана будет заменить на государственных порталах традиционные путеводители «Яндекса» и Google. «Карты «Яндекса», например, привязаны только к адресу дома. А «кликнуть» и пожаловаться на определенный участок дороги или конкретный светофор, остановку пользователь не может. Это не очень удобно для обработки сообщений. В новой системе проблема решена», - комментирует «Известиям» Новикова.

Кроме того, в смартфонах на основе этих карт будет функционировать «Мобильная приемная правительства Москвы», а также специальное мобильное приложение, позволяющее проверять качество сотовой связи, отмечают «Известия». Новая карта легализуется специальным постановлением правительства, которое будет принято в феврале этого года.

По словам заместителя гендиректора компании-разработчика московской карты ESRI CIS Сергея Щербины, сам новый геопортал Москвы также будет активно развиваться, а также наполняться справочным контентом. «На нем предполагается размещать всю открытую информацию по планированию города. Тот же Генплан сегодня выкладывают в интернет в виде документов формате PDF, теперь его можно преобразовать в удобный электронный вид на геопортале», - отмечает «Известиям» Щербина.

Представители «Яндекса» и Google не видят необходимости в появлении новой карты Москвы. По их мнению, карты поисковиков оптимальны для пользователей и позволяют ставить любые пометки на электронных путеводителях интернет-компаний.

Информационная служба, Sostav.ru