17.01.2012

Знание интернета повышает шансы на рост доходов

HeadHunter проанализировала динамику изменения зарплат у различных специалистов

Иллюстрация Fotolia

Компания HeadHunter выяснила, какие профессии обладают самым высоким потенциалом роста зарплаты в 2012 году. Потенциал рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние 5 лет и экспертной оценки HeadHunter.

В TOP-10 профессий попали сервисный инженер – он может рассчитывать на рост зарплаты на 36%, веб-дизайнер (+32%), консультант SAP (+32%), ИТ-директор (+25%), главный инженер в нефтегазовой отрасли (+23%), блоггер (+23%), веб-редактор (+22%), эколог (+20%), верстальщик (+20%), менеджер по работе с социальными сетями (+19%).

Многие профессии очень близки к первой десятке. Рост зарплаты не менее 10% «грозит» юристам по корпоративному праву, программистам PHP, GR-менеджерам, SEO-оптимизаторам, директорам по онлайн-маркетингу, бренд-менеджерам, специалистам по логистике, тренинг-менеджерам, менеджерам по туризму и системный аналитикам. GR-менеджер – относительно новая позиция на рынке, появившаяся в связи с высокой ролью государства в экономике. Компаниям требуются специалисты, которые будут общаться с чиновниками.

Попадание в рейтинг блоггера, веб-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. Оффлайновых методов ведения бизнеса часто не достаточно для дальнейшего развития.

Рост информационных сетей, которые становятся сложнее, как и запросы пользователей, сохраняют высокий спрос и на ИТ-специалистов. Нехватка квалифицированных кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты.

При подготовке исследования HeadHunter проанализировала 149 000 вакансий, размещенных на сайте hh.ru.

Информационная служба, Sostav.ru