17.01.2012

Основатель «Ленты» продает последний розничный бизнес

Олег Жеребцов решил расстаться с питерской сетью «Норма»

 Основатель сети гипермаркетов «Лента» Олег Жеребцов продает последний розничный бизнес. Предприниматель ищет покупателя для петербургской сети «Норма». Сделкой займется инвесткомпания Beragua Capital, которая является аудитором «Нормы». По информации «Коммерсанта», стоимость всего бизнеса оценили в 1,3 миллиарда рублей (40,7 миллиона долларов).

Beragua Capital направила оферту нескольким ритейлерам, в том числе «Дикси» и «Магниту». Эту информацию подтвердили представители сетей. Сейчас «Норма» объединяет 22 магазина в Санкт-Петербурге, их общая площадь составляет 5,21 тысячи кв. метров, торговая – 3,292 тысячи. кв. метров. Аудитор оценивает собственную недвижимость ритейлера в 771,59 миллиона рублей (24,1 миллиона долларов).

Жеребцов учредил компанию «Норма», оператора сети, в 2005 году. Бизнесмен планировал строить сеть в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Подмосковье. К 2008 году сеть включала 17 точек в Петербурге и пять в Москве. Развитию сети помешал кризис. Чтобы рассчитаться по долгам, Жеребцов продал 35,4% в «Ленте» фондам TPG Capital и «ВТБ Капитал».

С недавних пор предприниматель инвестирует в фармотрасль. В 2010 году он учредил ООО «Гротекс», которое строит завод в Санкт-Петербурге по производству препаратов для интенсивной терапии. Знакомый бизнесмена предполагает, что средства от продажи «Нормы» могут быть вложены в новый проект Жеребцова.

Согласно оферте, в 2010 году выручка сети составляла 1,994 миллиарда рублей, в 2011 году планируется выручить 2,2 миллиарда рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», все последние годы «Норма» была убыточной. К 2010 году чистый убыток достиг 77,8 миллиона рублей.

Информационная служба, Sostav.ru