16.01.2012

Профсоюзные лидеры Heineken объявили «незаконную» голодовку

Они готовы отказываться от еды до тех пор, пока руководство пивоваренной компании не отменит взыскания с работников

Фото с сайта i-land.deviantart.com

Лидеры профсоюза петербургского пивоваренного завода Heineken Сергей Коллегов и Виталий Морозов объявили бессрочную голодовку в знак протеста политике руководства компании, сообщает РБК daily. На такую крайнюю меру они пошли, чтобы руководство Heineken отменило наложенные на членов профсоюза взыскания за декабрьскую акцию протеста, а также приняло в штат тех, кто работает на заводе по договорам.

«Мы будем голодать либо до потери сознания, либо до снятия дисциплинарных взысканий», — уточняет РБК daily Виталий Морозов.

За организованную и проведенную 15 декабря прошлого года протестную акцию с требованием оформления в штат сотрудников, связанных с источниками повышенной опасности, но работающих внештатно, руководство завода предприняло репрессивные меры по отношению к участникам забастовки. В частности, по словам Морозова, на 15 активистов профсоюза были наложены взыскания и еще примерно столько же сотрудников завода ожидают аналогичного наказания. При этом за свое «непослушание» работники Heineken могут лишиться годовой и квартальной премий, что в пересчете на денежную массу означает около 25 тысяч рублей на человека.

«К сожалению, два человека — сегодняшние лидеры профсоюзных организаций — предпочитают организовывать на предприятии незаконные акции, пикетировать проходную завода и ночевать на улице в палатках, вместо того чтобы общаться с руководством предприятия за столом переговоров», — заявляет РБК daily директор филиала «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге Игорь Шатц.

Однако, по словам профсоюзных лидеров, руководство завода отказывается идти на компромисс с профсоюзом. «Нам говорят, что если удовлетворить наши требования, то компания понесет дополнительные расходы, а она не может себе этого позволить», - отмечает РБК daily Морозов.

По мнению экспертов, диалог между сотрудником и работодателем в такой ситуации как никогда необходим. «Работники предприятия идут на такую крайнюю меру, как голодовка, потому, что администрация ведет себя бескомпромиссно и жестоко. Конструктивный диалог между профсоюзом и работодателем возможен и желателен, так же как нормальный диалог между соседями по лестничной площадке», - высказывает свое мнение РБК daily директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Информационная служба, Sostav.ru