13.01.2012

Kodak пытается уйти красиво?

Легендарный производитель фототехники в ожидании банкротства развил на рынке бурную деятельность. Что за этим кроется и к чему приведет, попытались разобраться эксперты

Иллюстрация Fotolia

За эту неделю компания Kodak, находящаяся на грани банкротства, не переставала удивлять игроков рынка и СМИ. Почти за четыре дня компания успела подать в суд на двух крупных производителей смартфонов, поменять структуру своего бизнеса, начать переговоры о кредите в миллиард долларов с Citigroup и чуть не лишиться спонсорства в проведении ежегодной премии «Оскар». Sostav.ru попросил экспертов рынка прокомментировать ситуацию и поразмышлять над возможным развитием событий.

У экспертов расходятся мнения: кто-то считает, что это некий PR-ход с целью «набить цену» своему портфелю патентов перед продажей, а кто-то предполагает, что это попытка решить финансовые проблемы компании, находящейся на грани банкротства. Однако удастся ли Kodak закрепить свое положение и выйти из кризиса – остается загадкой.

Еще в начале недели компания подала в суд города Рочестер (штат Нью-Йорк) на производителей мобильных устройств Apple и HTC. Главными претензиями стали обвинения в нарушении четырех патентов, принадлежащих Kodak и имеющих отношение к беспроводной передаче изображений с помощью смартфонов и планшетников. Помимо исков, представители Kodak направили жалобы в комиссию по внешней торговле с требованием запретить ввоз в США мобильных устройств, упоминаемых в иске.

В частности дело касается технологий, которые используются в таких устройствах, как iPad 2 и iPod Touch, а также HTC Flyer, EVO View 4G, Jetstream, Vivid, Amaze 4g, Desire, Hero S, Rezound, Rhyme, Sensation 4G и Wildfire S. Интересно, что гаджеты HTC, упомянутые в иске работают с помощью операционной системы Android, разработчиком которой является корпорация Google.

«Наша компания заинтересована в том, чтобы выявить нарушения и получить компенсацию за незаконное использование наших технологий, - прокомментировала в своем официальном заявлении главный операционный директор Kodak Лора Куатела. – В случае, если компании откажутся от компенсирования, мы будем лишены возможности сохранять инновационный характер производства и выводить на рынок новые продукты». В Apple и HTC от комментариев отказались.

Похожие претензии были предъявлены компанией Kodak несколько лет назад Samsung и LG. Производитель фототехники обвинял компании в незаконном использовании запатентованных им технологий в области цифровой фотографии. Нарушения обнаружены в фотокамерах и мобильных телефонах этих производителей. Дело до сих пор не закрыто

Кардинальные решения

Позднее от Kodak появилась еще одна новость, где компания заявила о реорганизации бизнеса и сокращении подразделений с трех до двух с целью сократить издержки. Теперь структура компании будет делиться на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений.

Таким образом продажи и региональные операции возглавит новый операционный директор Фарачи (Philip Faraci), а за потребительский сегмент будет отвечать Лора Куатела (Laura Quatela). Об итогах новых отделов оба топ-менеджера будут отчитываться перед председателем совета директоров и исполнительным директором Антонио Перезом (Antonio Perez).

Отметим, что ранее компания Kodak делилась на подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и отдел по разработке и производства принтеров и ПО для них.

После заявления об оформлении патентных исков и реорганизации в компании акции Kodak подорожали на 50% до 60 центов за акцию. Тогда же аналитики оценили рыночную стоимость компании в 162 миллиона долларов

Ходят слухи

Как сообщает агентство Bloomberg, Kodak начала переговоры с банком Citigroup о получении кредита на сумму 1 миллиард долларов. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания намеревается использовать полученные средства в случае своего банкротства, о котором заявлялось ранее.

В начале февраля Kodak может подать заявку в суд о защите от кредиторов и провести аукцион по продаже портфеля патентов. Эксперты не исключают, что такой ход со стороны компании поможет ей избежать банкротства.

Также в американских СМИ активно обсуждаются слухи о переносе церемонии вручения наград «Оскар» из зала Kodak в зал Nokia в центре Лос-Анджелеса. Здесь аналитики вспомнили производителю фототехники упавший рейтинг церемонии из-за оформления залов, где проходило мероприятие. Главными претензиями стали проблемы с акустикой и неудобная лестница, которая ведет в холл кинотеатра.

Экспертное мнение

Напомним, что в настоящее время Kodak испытывает финансовые трудности. На прошлой неделе в The Wall Street Journal появилась информация о том, что если Kodak не сможет продать часть своих патентов, компания может подать заявление о банкротстве. Там же напоминалось о том, что в третьем квартале прошлого года убыток производителя фототехники составил 222 миллиона долларов, а по итогам 2011 года Kodak потеряла 88% своей рыночной стоимости.

Многие эксперты считают, что прошедшие события не что иное, как попытка Kodak привлечь внимание к своему патентному профилю перед его продажей. «Они смотрят на производителей мобильных устройств и говорят: «Блеск вашего пользовательского интерфейса не исключает факта, что вы используете наши инновационные технологии», – заявил директор Epicenter IP Group Рон Эпштайн (Ron Epstein) в интервью с Bloomberg.

Комментируя новость о реорганизации Kodak, cтарший аналитик и гендиректор CRT Capital Group Амер Тиуана (Amer Tiwana) отмечает, что нововведения помогут производителю фототехники достигнуть сокращения расходов и повысит производительность.

Российские коллеги также неоптимистично оценивают ситуацию, сложившуюся в компании. «Kodak уже достаточно давно находится в кризисном состоянии. Компания цепляется за любую возможность получить хоть какой-то доход, в том числе и таким способом, как судебные иски, - говорит аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе», Илья Раченков. - Говорить о том, что Kodak пытается за счет компенсаций покрыть долги, сложно. Как правило, такие возмещения не очень велики, а вот реорганизация бизнеса укладывается в стратегию сокращения издержек и выхода из кризисного состояния»

Аналитик Инвесткафе также считает, что оптимальным вариантом при выходе из кризиса для Kodak было бы найти подходящего покупателя. «На данный момент компания не представляет из себя высокой ценности как производственное подразделение ввиду того, что в свое время упустила момент», - говорит Раченков.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru
Наталья Малютина, Sostav.ru