13.01.2012

Виктор Зубков возьмется за преступный капитал

В правительстве создается рабочая группа по борьбе с теневым сектором экономики

Фото Сергея Субботина, РИА Новости©
Президент поручил создать рабочую группу, которая помогла бы пресекать незаконные финансовые операции. Под руководством вице-премьера Виктора Зубкова чиновники буду бороться с тем, кто пытается легализовать доходы, полученные преступным путём, в том числе через фирмы-«однодневки». Кроме того, межведомственная рабочая группа будет выявлять способы финансирования терроризма, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, получения коррупционных доходов. Все эти задачи перечислены на сайте Кремля.

В состав рабочей группы должны войти представители правоохранительных органов, Банка России и Федеральной налоговой службы. Зубкову предстоит сформировать коллектив и обеспечить постоянную работу.

Создание рабочей группы может быть очередным шагом к созданию финансовой полиции, считает партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов. О такой возможности в конце 2011 года заявил следственный комитет России, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, власти активизируют работу по борьбе с оттоком капитала и коррупцией, начатую в 2010 году. После того как у МВД забрали функции по выявлению налоговых преступлений, выходом из ситуации могло стать наделение налоговиков правом оперативно-розыскной деятельности либо создание финансовой полиции, подчиненной напрямую президенту. В последнее время координация между ФНС и правоохранителями ухудшилась, с чем также может быть связано создание рабочей группы. Между тем ни Росфинмониторинг, ни Федеральная таможенная служба в поручении Медведева не упоминаются.