11.01.2012

Дмитрий Медведев ужесточил правила для митингующих

Устраивать массовые мероприятия в центре Москвы можно будет теперь только с разрешения президента РФ

Фото c ресурса медведев.президент.рф

Согласно новому указу президента РФ Дмитрия Медведева, митинги в центре Москвы можно будет проводить лишь с разрешения главы государства - по представлению высших государственных органов и после согласования в Федеральной службе охраны (ФСО), администрации и управлении делами президента. При этом к территории Кремля относятся теперь не только Красная площадь и Александровский сад, но и Васильевский спуск. Об этом сообщает "Коммерсант".

Напомним, ранее Васильевский спуск оппозиция рассматривала в качестве одного из возможных мест проведения митинга против фальсификации итогов голосования, прошедшего в итоге на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря прошлого года.

В указе Дмитрия Медведева говорится о том, что разрешать или запрещать массовые мероприятия на Васильевском спуске теперь будет лично президент РФ, отмечает "Коммерсант". При этом обычная группа граждан не сможет подать заявку, к примеру, на проведение протестной акции. Разрешение будет выдаваться на основании представления, которое могут вносить Совет федерации, правительство, высшие судебные органы РФ, Государственная дума или мэр Москвы. Кроме того, после согласования с ФСО и управлением делами президента и получения положительного заключения президентской администрации документ необходимо направить президенту не позднее чем за три месяца до планируемой даты мероприятия. Исключения сделаны лишь для возложения цветов и венков к памятникам, а также для проведения мероприятий организациями, расположенными на территории Кремля. В пресс-службе управделами главы государства прокомментировать новый документ "Коммерсанту" отказались.

По словам экспертов, новый указ Медведева является "антиконституционным". "Федеральный закон имеет приоритет над указом. Кроме того, указ вступает в противоречие со знаменитой уже ст. 31 Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. А ст. 55 Конституции, где идет речь о том, что права человека могут быть ограничены, например, для защиты основ конституционного строя, говорит, что это возможно сделать только федеральным законом, а не указом главы государства. Указ президента может быть обжалован в Конституционном суде", - поясняет "Ъ" адвокат Вадим Прохоров.