11.01.2012

Сеть «Синема Парк» получила самостоятельность

"Интеррос" выделила киносеть из состава холдинга "ПрофМедиа"

Инвестгруппа "Интеррос" Владимира Потанина решила превратить сеть кинотеатров "Синема Парк" в отдельный бизнес. Киносеть будет выведена из холдинга "ПрофМедиа", в совет директоров компании "Синема Парк" войдут представители как "ПрофМедиа", так и "Интерроса". Об этом говорится в официальном сообщении.

Темпы роста бизнеса "Синема Парка" позволяют развивать компанию как самостоятельную единицу. Основа деятельности "Синема Парка" - продажа услуг населению, что отличает компанию от других бизнесов "ПрофМедиа", ориентированных на рекламный рынок, отметила первый заместитель гендиректора "Интерроса" Ольга Зиновьева. "Синема Парк" - крупнейшая сеть кинотеатров в России и Восточной Европе. Объединяет 244 зала, в том числе 147 цифровых. Выручка в 2010 году составила 3,6 миллиарда рублей.

В июне "Синема Парк" присоединила к себе сеть Kinostar de Lux, после чего вышла на первое место в России по числу залов. Сделка оценивалась примерно в 170 миллионов долларов. О выводе киносети из состава "ПрофМедиа" стало известно в сентябре этого года. Владельцы рассматривают "Синема Парк" как одну из ключевых долгосрочных инвестиций. Главная задача сети на данном этапе - успешно завершить интеграцию с Kinostar de Luxe.

"ПрофМедиа" управляет тремя телеканалами (ТВ-3, MTV и 2х2), четырьмя радиостанциями ("Авторадио", NRJ, "Юмор FM", радио "Романтика"), контролирует кинокомпанию "Централ Партнершип", а также владеет объединенной медиакомпанией "Рамблер-Афиша".

Информационная служба, Sostav.ru