10.01.2012

Один из операторов Vimpelcom Ltd. может перейти Алжиру

Об этом говорится в меморандуме, подписанном компанией с минфином государства

Иллюстрация c ресурса algeriepyrenees.com

Vimpelcom Ltd. сообщила, что не исключает возможности продажи доли своей дочерней компании Orascom Telecom Holding в операторе Orascom Telecom Algerie государству Алжир. Доля Vimpelcom в Orascom Telecom Holding, оказывающей услуги сотовой связи в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке, составляет 51,7%. Холдингу принадлежит 96,81% оператора Djeezy.

В сообщении говорится о том, что активы могут быть проданы в том случае, если покупатель предложит адекватную цену и примет ряд условий. Тем временем, вскоре должен начаться процесс оценки компании Orascom Telecom Algerie.

Напомним, что Djezzy - один из основных активов Orascom, на него приходилось около половины ее выручки и EBITDA, однако власти Алжира обвиняли компанию в неуплате налогов на сумму более 800 миллионов долларов и заявляли о намерении национализировать ее. В Vimpelcom соглашались продать оператора по справедливой цене, но вот в этом вопросе разошлись с местными чиновниками. Vimpelcom оценивает Djezzy в 7,8 миллиарда долларов, а алжирские власти - всего в 2-3 миллиарда.

Информационная служба, Sostav.ru