10.01.2012

Минобороны запустило патриотические Тетрис и Сапер

Военное ведомство вновь под огнем критики: вместо русского World of Warcraft получился набор казуальных игр из 70-80х за 36 млн рублей

 Министерство обороны запустило обновленный портал mil.ru. Его разработка обошлась ведомству в 36 миллионов рублей. Сайт был создан IT-компанией «Систематика», которая выиграла тендер в 2010 году. Об этом пишут «Известия».

На сайте представлены военные компьютерные игры: «Сапер», «Тетрис», «Морской бой» и «Тест на воинское звание». При этом, профессиональные разработчики представленные игры раскритиковали, заявив, что в министерстве серьезно переплатили. Три игры - "Сапер", "Тетрис" и "Морской бой" - уже существуют у других разработчиков, а "Тест на воинское звание" вообще подозрительно напоминает "игры" с мошенническим использованием смс.

В Управлении пресс-службы и информации Минобороны пояснили, что на игры был потрачен не весь бюджет; 36 миллионов заплатили за весь информационный портал. «Абсолютно новая информационная площадка, обладающая практически неограниченными возможностями дальнейшего развития и наполнения мультимедийным контентом», – так охарактеризовал сайт заказчик.

Оказывается, «Тест на воинское звание» появился не случайно. Изучая информационные потребности различных возрастных аудиторий выяснилось, что одна из эффективных форм привлечения молодежи – именно тесты в игровой форме. В ближайшее время на сайте появятся еще два теста – на знание Отечественной войны 1812 года и Военно-воздушных сил. Планируется, что там появится инфографика и 3D-графика.

В 2010 году статс-секретарь Минобороны Николай Панков предложил создать военные компьютерные игры, в которых дети бы играли «за русских, а не за американцев». Спустя год президент Дмитрий Медведев выступил за создание российского аналога игры World of Warcraft. В сентябре 2011 года Минобрнауки провело конкурс на создание за 90 миллионов рублей технического ядра (движка) такой игры. Однако из-за отсутствия участников тендер не состоялся.

Информационная служба, Sostav.ru